Плюсы и минусы натуральной косметики

С каждым годом все больше людей начинают пользоваться натуральными косметическими средствами. Ведь созданные природой компоненты не только не портят кожу, а наоборот, значительно улучшают ее состояние. Не имеет значения, идет речь о геле, кремах или пудре, ведь содержание активных компонентов намного важнее.

Многие путают натуральную косметику с косметическими средствами, содержащими природные экстракты. Это не одно и то же. Натуральная косметика значительно экологичнее и безопаснее, но, к сожалению, уступает другим средствам в сроке хранения.

Поэтому наиболее популярная кометика, которую выбирает большинство заботящихся о своей коже женщин, это все-таки промышленная кометика, созданная на основе природных экстрактов. Смотреть страницы каталога такой косметики очень приятно, будь то Эйвон, Фаберлик или Орифлэйм.

Достоинства натуральной косметики

1. Ее можно готовить в домашних условиях. Самостоятельно приготовленная косметика не требует больших затрат, при этом не уступает дорогим магазинным средствам.

2. Эффективно действует на кожу благодаря содержащимся в ней маслам и природным экстрактам.

3. Так как в составе отсутствуют красители и консерванты, натуральная косметика подходит для чувствительной кожи.

4. Приносит гораздо меньше вреда окружающей среде, ведь такие косметические средства не требуют сложных техник производства.

Недостатки натуральной косметики

1. Из-за более активнодействующих компонентов возрастает вероятность появления аллергии.

2. Главная причина недовольства покупателя – короткий срок хранения такой продукции.

3. Хоть эффект и действительно превзойдет любые ожидания, его придется ждать дольше, нежели от ненатуральной косметики. Например, шампунь с силиконом способен разгладить пористые волосы уже после одного применения. Чтобы получить такой же результат, придется сделать несколько масок с репейным маслом. Но силикон постепенно накапливается на волосах, нарушая питание кожи головы, в то время как натуральное масло сделает локоны увлажненными, блестящими и здоровыми.

4. Природные компоненты не всегда приятно пахнут, ведь в состав натуральной косметики не включены искусственные ароматизаторы. Даже если ингредиенты приятно пахнут по отдельности, в комплексе они могут иметь специфический запах.

Как отличить натуральную от ненатуральной?

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке косметического средства – надпись «100% натуральный продукт» на продукте. Кроме того, упаковка должна быть оформлена аккуратно. Нечеткий и размытый шрифт являются явными признаками недобросовестного производства. Не стоит радоваться обнаружению копеечного и, казалось бы, качественного средства. Хорошая косметика редко бывает дешевой.

Сам продукт не должен иметь резкого, ярко выраженного запаха. Природные компоненты не могут пахнуть интенсивно. После изучения оформления упаковки нужно почитать состав. В нем не должно быть силиконов, красителей, отдушек и консервантов.

Поделиться: